Вид на жительство в Украине

 ›   ›  Вид на жительство в Украине

Постоянный вид на жительство в Украине дает право на постоянное место жительства (ПМЖ) в Украине иностранцу, но это не единственное преимущество. Единственный недостаток такого статуса как вид на жительство это - невозможность избираться и избирать в органы государственной власти Украины.

Вид на жительство в Украине

Вид на жительство в Украине (постоянный вид на жительство в Украине) – это право иностранного гражданина или лица без гражданства беспрепятственно и в любой момент прибывать в Украину без визы и находиться неограниченное время без необходимости продления сроков пребывания в Украине. Вид на жительство в Украине избавляет от необходимости затрат на медицинскую страховку, консульского сбора, которые обязательны для иностранцев и лиц без гражданства въезжающих на территорию Украины. Также стоимость обучения в ВУЗах и платных колледжах для детей будет иной, нежели для иностранных граждан.

Одно из существенных преимуществ постоянного вида на жительство в Украине заключается в том, что иностранцу или лицу без гражданства предоставляется возможность свободного трудоустройства без необходимости получения разрешения на трудоустройство, которое обязательно для иностранного гражданина или лица без гражданства. Сбор документов и получение позитивного решения в выдаче разрешения является серьёзным препятствием для иностранца, который хочет трудоустроиться в Украине, как в финансовом аспекте, так и в аспекте оформления необходимых документов для такого разрешения. Связано это с необходимостью ограничения конкуренции в лице иностранных граждан в сфере трудоустройства нашим украинским соотечественникам. При наличии вида на жительство, государство Украина не рассматривает иностранного гражданина как конкурента в данной сфере своим гражданам.

Оформление вида на жительство

Оформление вида на жительство в Украине состоит из процесса сбора документов, их подачи и получения решения. Иностранным гражданам, даже выходцам из стран СНГ далеко не просто произвести сбор документов самостоятельно, невзирая на лояльные приёмы в территориальных подразделениях Государственной иммиграционной службе. Далеко не всегда консультация со специалистом иммиграционной службы даёт ответы на все вопросы, тем более не может быть гарантией в последующей выдаче вида на жительство. Оформления вида на жительство состоит из двух этапов: первый – оформление разрешения на иммиграцию, второй оформление самого вида на жительство. При этом на первом этапе заявление о выдаче разрешения на иммиграцию может быть подано представителем по доверенности, на втором этапе, при подаче заявления на выдачу вида на жительство – присутствие в Украине иностранца обязательно, потому как вид на жительство может быть выдан лицу, находящемуся на законных основаниях в Украине (легальный въезд) – самолично.

Как правило, оформление вида на жительство в Украине иностранцами и лицами без гражданства осуществляется на основании брака или родства с гражданами украинского государства, которые к слову также прибегают к услугам иммиграционных юристов, чтоб не получить отказ. Более сложные основания: инвестиция, опека или попечительство над гражданами Украины, государственный интерес и так далее не обходится без участия иммиграционных юристов.

Иммиграционные юристы «Адвокатского бюро Дмитрия Коваленко» смогут помочь Вам в получении законных оснований для дальнейшего получения вида на жительство в Украине под «ключ».

Полезные публикации

Усложнение процесса оформления гражданства в Украине

 

Обращайтесь к нам:

телефон (044) 228-74-48.

Также ждем Вас по адресу: г. Киев, ул. Вячеслава Чорновола, 27, офис 217.


Адрес:

г. Киев, ул. Вячеслава Чорновола, 27, офис 217

jurmayster@gmail.com

Телефоны:
+38(044) 228-74-48
+38(050) 219 40 58
+38(068) 351 22 21
jurmayster@gmail.com